Dans le cadre de l’École d’échecs de l’Essonne, le club d'Etampes organise le Stage de Noël, du 26 au 29 décembre 2018, De 14h à 17h30.

Le stage sera animé par Philippe GODON. Le programme est le suivant :

Jour 1 - Se construire un répertoire complet avec les blancs sur 1.e4
Jour 2 - Les finales de tours typiques et basiques et plus complexes
Jour 3 - Le rôle offensif du roi dans le milieux de jeu
Jour 4 - La pieuvre ( Octopus, Cavalier en avant-poste ) et avant-poste après dégagement de ligne sur les cases a7 et h7

Lieu : Espace Waldeck Rousseau
Allée du Docteur Bourgeois à Etampes

Inscription auprès de Luc MARTINEZ (Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.)

 


Une nouvelle saison de l'école d'échecs de l'Essonne démarre.

Avec notamment cette année des cours de :

 Stéphane Jouet, à  Ris-Orangis, salle CHANOINE BOS Place du Chanoine Bos, les vendredi 28 septembre 20h, vendredi 26 octobre 20h, vendredi 9 novembre 20h, vendredi 23 novembre 20h et vendredi 7 décembre 20h.
 Fabrice Moracchini, à la maison des séniors à St-Michel/Orge, les 22 septembre,  8 décembre, 19 janvier, 16 février, 6 avril.
 Melkior Cotonnec, à Yerres les jeudi 27/09  (la force de la marée des pions) et jeudi 08/11 (trop de pièces pour une même case). Et à Gif/Yvette, à la maison des peupliers, à 16h15 les samedis 29/9, 13/10, 24/11, 8/12, 12/01,  23/03,  11/05, 15/06


Bonne saison à tous!
Nicolas Crouzet

En partenariat avec le club de Gif/Yvette, l’École d'échecs de l'Essonne organise un stage d'échecs à destination (en priorité) des jeunes qualifiés pour le
championnat régional.
Ce stage est gratuit, et ouvert à tous les jeunes des clubs membres de l'école. Nous limitons les inscriptions à 20, car au delà c'est difficile pour le formateur.

Le formateur sera Christophe Gueneau, que les jeunes connaissent bien.


Le stage aura lieu au club, à la maison des peupliers:

 

 - le  samedi 6 janvier,  10h45 - 12h45 ; 14h - 17h 

 - le dimanche 7 janvier,  9h30 - 12h ; 13h - 15h30

Nicolas.

Les dates de cours sont accessibles dans le Calendrier. Il n'y aura pas systématiquement l'annonce dans cette rubrique.

 

Les cours sont animés par Bertrand Valuet.

  • Heures des cours: 21h00-23h00.
  • Adresse: Club Tour de Juvisy, 68, rue Jean Argeliès, 91260 Juvisy sur Orge

29/09/2017     Séance 4     Cours 1 : l’âme des échecs, Le Pion passé
06/10/2017     Séance 5     Cours2 : partie célèbre, L’immortelle de Steinitz
13/10/2017     Séance 6     Tournoi de blitz 1
20/10/2017     Séance 7     Cours 3 : finale exacte, Cavalier vs Pion, Dame vs Pion
10/11/2017     Séance 8     Séance ordinaire 2
17/11/2017     Séance 9     Cours 4 : revue d’histoire, rivalité Kasparov-Karpov
24/11/2017     Séance 10     Cours 5 : l’âme des échecs, Le Pion candidat
01/12/2017     Séance 11     Cours 6 : partie célèbre, L’immortelle de Botvinnik
08/12/2017     Séance 12     Tournoi de blitz 2
15/12/2017     Séance 13     Cours 7 : finale exacte, Tour vs Pion
22/12/2017     Séance 14     Séance ordinaire 3
12/01/2018     Séance 15     Cours 8 : revue d’histoire, rivalité Karpov-Korchnoi
19/01/2018     Séance 16     Galette des Rois
26/01/2018     Séance 17     Cours 9 : l’âme des échecs Pion isolé, Pion arriéré
02/02/2018     Séance 18     Tournoi de blitz 3
09/02/2018     Séance 19     Cours 10 : partie célèbre, Le triomphe de Petrosian
16/02/2018     Séance 20     Cours 11 : finale exacte, Pièce mineure et Pion vs Pièce mineure
09/03/2018     Séance 21     Séance ordinaire 4
16/03/2018     Séance 22     Cours 12 : revue d’histoire, le règne d’Anand
23/03/2018     Séance 23     Tournoi de blitz 4
30/03/2018     Séance 24     Cours 13 : l’âme des échecs, Pions pendants
06/04/2018     Séance 25     Cours 14 : partie célèbre, Topalov vs Bareev Linares 1994
13/04/2018     Séance 26     Séance ordinaire 5
04/05/2018     Séance 27     Cours 15 : finale exacte, Tour et Pion vs Tour (quelques bases)
18/05/2018     Séance 28     Cours 16 : revue d’histoire, les matchs de Kazan
25/05/2018     Séance 29     Cours 17 : l’âme des échecs, Pions doublés
01/06/2018     Séance 30     Tournoi de blitz 5
08/06/2018     Séance 31     Cours 18 : partie célèbre, Nunn vs Nataf 1999
15/06/2018     Séance 32     Cours 19 : finale exacte, Fous de couleurs opposées et 2 Pions
22/06/2018     Séance 33     Cours 20 : revue d’histoire, Kramnik l’arlésien