La 1ère étape du Grand Prix des jeunes a eu lieu le samedi 10/03/2018 à Nozay. 76 jeunes ont participé aux deux tournois réservés aux moins de 10 ans (catégories poussins et petits poussins) et aux moins de 20 ans (catégories pupilles et au dessus). Après 5 rondes de compétitions, sont récompenses sur le podium:

  • pour les moins de 10 ans: Emma Paralieu (club d'Orsay), Emilie Negre (club d'Orsay) et Maxime Paralieu (club d'Orsay)
  • pour les moins de 20 ans: Gabriel Bosc (Echiquier du Val d'Yerres), Guillaume Roux (club de Gif sur Yvette) et Thomas Tran (club de Gif sur Yvette)

Les informations (classement, grille américaine, statistiques) des ces deux tournois se trouvent aux liens suivants du site de la FFE:

 


 

Le 4ème Open de Yerres et le Grand Prix des jeunes se sont déroulés dans l'Ecole des Gôdeaux le dimanche 19/03/2017 avec une ambiance cordiale. Le nombre de participants, 164 venant de 29 clubs, a établi un nouveau record. Sont montés sur le podium des trois opens :

Open A:

Vainqueur : Fabrice Richard du club Echiquier de Gâtinais (Amilly)
2ème du classement général: Alban Delorem, maitre FIDE du club Echiquier Le Mans (Le Mans)
3ème du classement général: Jean Meunier-Pion du club U.S. Orléans Echecs (Orléans)

Open B (moins de 20 ans):

1er du classement général: Gabriel Bosc du club Echiquier du Val d'Yerres (Yerres)
2ème du classement général: Thomas Ferrandis du club de Gif sur Yvette
3ème du classement général: Alexandre Hermant du club de Gif sur Yvette

Open C (moins de 10 ans):

1er du classement général: Maxime Chaintreau du club de Gif sur Yvette
2ème du classement général: Salomé Dumoulin du club Echiquier Berry Sologne (Les Bordes)
3ème du classement général: Maxime Paralieu du club d'Orsay

Par catégorie, voici les premiers classés des jeunes :

1er minime: Gabriel Bosc du club Echiquier du Val d'Yerres
1ère minime fille : Alice Picard du club Echiquier du Val d'Yerres
1er benjamin :Samuel Ikka du club Echiquier du Val d'Yerres
1ère benjamine : Juliette Ferrandis du club Gif-CC2-Echecs
1er pupille: Jin Xian Koki Jen du club Gif-CC2-Echecs
1ère pupille fille: Océane Balducci du club Echiquier du Gâtinais
1er poussin: Maxime Chaintreau du club Gif-CC2-Echecs
1ère poussine: Salomé Dumoulin du club Echiquier Berry-Sologne
1er petit poussin: Octave Fontaine du club M Echecs
1ère petite poussine: Emilie Negre du club d'Orsay

 

Pour plus d'informations et les autres classés, voir les liens sur le site de la FFE:

Quelques photos sont accessibles par le lien :

https://drive.google.com/open?id=0B-8ETfAbx_WwTWxDN1hSaDhhYmc

Le 6ème Open de l'Arpajonnais et la 4ème et dernière étape du Grand Prix des jeunes de l'Essonne a eu lieu le dimanche 28 mais 2017 à Saint Germain lès Arpajon. 66 joueurs étaient présents. Après 7 rondes, les vainqueurs sont les suivants :

  • Open A (tous âges): Melkior Cotonnec, Adrien Duquesne, et Arnaud Haie
  • Open B (moins de 20 ans): Gabriel Bosc, Margot Lesage, Jonathan Tran
  • Open C (moins de 10 ans): Jérémie Tran, Maxime Chaintreau, Ahmed Asif Rajap

Les finalistes sur le podium dont le score total est le cumul des 4 étapes de la saison pour les grand prix jeunes sont les suivants:

  • Moins de 20 ans: Gabriel Bosc,Thomas Ferrandis, Guillaume Roux
  • Moins de 10 ans: Maxime Paralieu, Maxime Chaintreau, Jérémie Tran

Félicitations !

Les classements et les grilles américaines des trois opens sont consultables aux liens suivants:

 

Voici les dates et les lieux du Grand Prix des jeunes:

2017:

  • Étape 1: le samedi 04/03/2017 à Nozay: voir l'affiche
  • Étape 2: le dimanche 19/04/2017 à Yerres: voir l'annonce
  • Étape 3: le samedi 01/04/2017 à Gif sur Yvette
  • Étape 4: le samedi 09/04/2017 à Etampes annulé
  • Étape 5: le dimanche 28/05/2017 à Arpajon: voir l'affiche

 2018:

2019:

  • Etape 1: le samedi 16/02/2019 à Nozay: voir l'affiche
  • Etape 2: le dimanche 24/03/2019 à Gif sur Yvette
  • Etape 3: le dimanche 14/04/2019 à Yerres: voir l'affiche
  • Etape 4: le dimanche 21/04/2019 à Arpajon
  • Etape 5: à Etampes